Субота, 18.05.2024, 15:59
Главная | Информация о сайте | Регистрация | Вход
«  Травень 2024  »
Школа-Життя
Школа была организована в 1993 году Марией и Анатолием Щибриками, которые решили предоставить альтернативу существующей государственной системе сдачи детей в дом инвалидов и предоставить аутичной дочери Любе возможность посещать учебное заведение. Врачи Украины говорили им забыть о Любе и, что не стоит беспокоиться об ее обучении.

Но после того, как родители увидели положительные результаты в обучении Любы в специальной школе в Англии, они начали процесс создания подобной школы в Украине.

Школа сейчас действует после прохождения всяческих безумных бюрократических барьеров и финансовых трудностей. Штат школы состоит из 26 сотрудников: учителей, игротерапевтов, логопедов-дефектологов, воспитателей, специалистов-консультантов, психолога. В школе обучается ежегодно до 40 детей. В течение первого года работы школы четверо детей стали разговаривать и один ребенок с диагнозом: имбицил после обследования психолого-медико-педагогической комиссией получил право обучаться в общеобразовательной школе.

Это вселило веру не только в родителей, но и в специалистов, которые пришли работать с аутичными детьми и детьми-инвалидами, имеющими очень большие трудности в обучении и развитии. Работая по новым для нашей страны методикам, перенимая опыт у англичан, шотландцев, американцев и немцев во время стажировок, семинаров, тренингов, а также, накапливая собственный опыт работы, коллектив школы достиг того, что 29 детей честно “отвоевали” право на обучение в государственной системе образования.

Мария говорит: “Несмотря на все возникающие проблемы, мы уверены, что выживем, и, более того, будем процветать, потому что то, что мы делаем, правильно и необходимо обществу. Мы надеемся, что существует много добрых людей, всегда готовых помочь тем, кто в беде. Да, даже без надежды можно надеяться”.

В настоящее время "Школа жизнь" - это некоммерческая организация родителей, детей с такими диагнозами, как аутизм, ДЦП, болезнь Дауна, задержкой умственного развития различной степени, а также специалистов, занятых коррекционным обучением и социальной адаптацией таких детей.

На базе школы также создан консультативно-методический центр по проблемам детей с особенностями в развитии. Опыт работы позволяет предоставить помощь всем, кто нуждается в информации и поддержке.

К сожалению, из-за ограниченных финансовых возможностей и недостаточной площади помещения (530 кв. м.) Мария вынуждена отказывать многим, кто нуждается в систематическом ежедневном коррекционном обучении. Родители детей, которые здесь обучаются пытаются найти спонсоров для обеспечения жизнедеятельности школы.

В планах на будущее:
- создание реабилитационного спортивного комплекса;
- разработка программ, направленных на раннее вмешательство и раннюю реабилитацию детей с особенностями в развитии;
- строительство загородного дома семейного типа для социальной адаптации, реабилитации взрослых инвалидов и организации для них рабочих мест с целью интеграции в общество.

Конечной целью работы Школы является адаптация детей к жизни в обществе:
- развитие компенсаторных возможностей,
- формирование навыков самообслуживания,
- формирование трудовых навыков,
- возможность ориентироваться в повседневной жизни и окружающем мире.

Изменить этот текст можно в панели управления, раздел "Редактор страниц".
Безкоштовний хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024